Дайджест из мира высоких технологий, декабрь 2018

Пользователи Chrome станут видеть меньше рекламы

В Chrome станет меньше рекламыДостаточно часто при посещении веб-сайтов мы сталкиваемся с раздражающей рекламой, отвлекающей нас от текущей работы. Принцип реализации подобных рекламных решений может быть разным, однако в ряде случаев они нарушают стандарты Google.

Основной целью разработчиков Chrome в новой версии станет сокращение количества рекламных сообщений, блокирующих возврат пользователя на ранее просматриваемую страницу. Данный механизм основан на манипуляции программного кода с историей браузера, что является неправомерным с точки зрения Google.

О решении блокировать рекламу данного типа свидетельствуют модификации, внесенные в код движка Chromium. Вскоре браузер сможет самостоятельно обнаруживать уловки рекламщиков, основанные на анализе истории посещенных сайтов. К сожалению, на данный момент не известно, будут ли разработчики Chrome так же активно бороться с остальной назойливой рекламой, работающей по другим принципам.

К 2019 году станут доступны телевизоры со сворачивающимся экраном

Телевизоры со сворачивающимся экраномРанее, на прошлогодней презентации, проводимой в рамках CES 2018, представители LG Display уже объясняли принципы работы прототипа телевизора с уникальным дисплеем, способным сворачиваться по нажатию на кнопку пульта, подобно экрану для проектора или гаражной двери. По сообщению Bloomberg, работающие устройства, использующие данную технологию, будут доступны в магазинах уже в 2019 году.

Ключевой деталью новинки станет 65-дюймовый экран, выполненный по технологии OLED и умеющий сворачиваться после отключения устройства. Также дисплей сможет сворачиваться частично, к примеру, во время показа широкоформатного видео, скрывая тем самым темные полосы. Прочие технические характеристики, как и стоимость телевизора, пока неизвестны.

Применение ИИ в судебной системе РФ может стать реальностью в ближайшем будущем

ИИ в судебной системе РФПо свидетельству ряда источников российская судебная система вскоре сможет применять в своей практике элементы искусственного интеллекта. Область возлагаемых на ИИ задач пока что будет ограничиваться протоколированием проводимых заседаний, а также вынесением типовых решений. Внедрение новейших технологий призвано обеспечить высокую достоверность составляемых протоколов и снизить организационную нагрузку на судебный аппарат.

Проект находится на стадии экспертного обсуждения, поэтому о практическом использовании ИИ говорить пока что рано. В случае его одобрения потребуется немало времени на разработку программно-аппаратной системы и адаптацию российского законодательства.

Большинство опрошенных экспертов высказываются положительно о перспективах интеграции искусственного интеллекта в существующую судебную систему. В частности, Виктор Момотов, возглавляющий Совет судей РФ, заявил, что одним из ключевых принципов развития современной судебной системы станет ее диджитализация. В рамках данного направления подготовлено несколько законодательных инициатив, предполагающих расширение функционала электронного документооборота, использование цифровых технологий хранения данных, автоматизацию обращений граждан в судебные органы.

В европейской судебной практике элементы ИИ применяются уже не первый год. Так, в Великобритании искусственный интеллект вовлекается для принятия решений о выпуске подозреваемых под залог.

Начались тесты отдельного мессенджера от «ВКонтакте»

Мессенджер от «Вконтакте»Особенностью новинки станет отсутствие привязки к пользовательскому профилю. На текущий момент ознакомиться с программой, получившей название VK Me, смогут пользователи, проживающие в Казахстане.

Проект по созданию самостоятельного мессенджера, не интегрированного с «ВКонтакте», является для разработчиков социальной сети уникальным опытом. После установки приложения пользователь сможет вести переписку с друзьями из соцсети или абонентами из телефонной книги. Также функционал позволяет отправлять запрос на прием сообщений людям, не находящихся в «друзьях».

Кроме текстовых сообщений программа может применяться для обмена фото и видеокнтента, отправки голосовых сообщений, ведения групповых чатов, видеозвонков и даже перевода денежных средств. При желании, пользователь сможет быстро перейти из мессенджера в обычный режим работы с «ВКонтакте».

Реализован проект по созданию повязки, способствующей быстрому восстановлению после травм

Повязка, способствующая восстановлению после травмИсследователи из США заявили о завершении тестирования повязки, активирующей фибробласты – специальные клетки в соединительной ткани, участвующие в заживлении ран. Под воздействием электрического тока, находящиеся в ткани фибробласты перестраиваются, образуя линейную структуру. В таком положении клетки образуют существенно больше веществ, требуемых для заживления повреждения. Разработка технологии ведется в Университете штата Висконсин.

Принцип работы повязки основан на генерации слабых электрических импульсов, воздействующих на травмированную ткань. Устройство не нуждается во внешнем питании, так как требующееся для его работы электричество вырабатывается во время движения тела пациента.

Предварительное тестирование, проводимое на грызунах, показало, что в среднем скорость заживления сокращается с 14 до 3 дней. Как заявили разработчики, подобные темпы восстановления стали для них неожиданностью. Хотя эффективность повязки не вызывала сомнения, однако столь высокая результативность просто обязана обеспечить проекту успех на рынке медицинских изделий. В дальнейшем запланировано исследование с участием свиней, ткани организма этих животных близки по биохимической структуре телу человека.

Электрические импульсы используются в сфере физиотерапии уже несколько десятилетий. Но существующие на сегодняшний день аппараты очень громоздки и могут применяться только в рамках стационарного лечения. Кроме того, электрические разряды обычных физиотерапевтических аппаратов слишком мощные для ежедневного применения. Повязка избавлена от подобного рода ограничений, внешне она практически не отличается от обычной бинтовой повязки, а небольшая мощность импульсов гарантирует безопасность для пациента. Составным элементом устройства является нагрудная лента, в которую вмонтированы специальные нано-блоки, генерирующие энергию. Невысокая себестоимость производства повязки с наногенераторами позволит устройство быстро выйти на массовый рынок.

Разработан «умный» датчик отслеживания состояния пациента

Датчик отслеживания состояния здоровьяКомпания IBM представила прототип носимого медицинского датчика, фиксирующего в автоматическом режиме состояние здоровья пациента. Устройство крепится на кончик пальца и передает по беспроводному интерфейсу данные о деформации и движении ткани ногтя. Анализируя эту информацию искусственный интеллект способен выявить потенциальные заболевания и выставить диагноз.

Согласно первоначальной задумке, датчики должны были обеспечивать контроль состояния пациентов, у которых обнаружена болезнь Паркинсона. Устройство оценивало показатели поверхностных тканей организма, в частности кожи, информируя врачей о том, насколько эффективно действует тот или иной препарат. Однако при креплении датчика на кожу многие пациенты, в особенности пожилые, жаловались на дискомфорт, к тому же из-за механического контакта возрастал риск развития инфекционных заболеваний в кожном покрове. Крепление на ноготь избавлено от подобных недостатков, а по характеру его деформации и движения можно точно так же анализировать состояние организма, как и при работе с кожей.

Во время анализа изучаются деформации, чей размер не превышает несколько микрон. Благодаря небольшим размерам датчика, его можно приклеить к поверхности ногтя. Устройство передает данные на внешний компьютер, снабженный искусственным интеллектом. Программа определяет типичные движения, ежедневно совершаемые человеком: использование ключей, открытие дверей, написание текста. О мощности задействованной нейронной сети можно судить по тому, что она с высокой точностью умеет распознавать по деформации ногтя, написанный человеком текст.

Основной задачей, возлагаемой на носимый датчик, станет определение таких симптомов болезни Паркинсона, как дискинезия, брадикинезия и тремор. В будущем устройство предполагается использовать для общения пациентами, страдающим от полного паралича.

Уже в 2019 году в Москве будет запущена новая система распознавания лиц

 в Москве будет запущена новая система распознавания лицПо сообщению столичных властей, курирующих информационные технологии, на всей территории Москвы будет развернута новая версия системы в автоматическом режиме распознающая лица. Проект предполагает полное обновление более чем 160 тысяч камер наблюдения (на текущий момент заменено 40% устройств). Новые камеры обладают повышенной разрешающей способностью, снимая видео в формате 1280×720p. Улучшенное качество картинки поспособствует более эффективному определению черт лица. Как утверждают разработчики данной технологии, программное обеспечение способно распознать человека, снятого на уличную камеру, если между глазами на изображении будет хотя бы 30 пикселей.

Успешность проекта неоднократно подтверждена на практике. В частности во время Чемпионата мира в прошлом году с помощью 500 специализированных камер и технологии FindFace Security правоохранительным органам удалось задержать 180 нарушителей общественного порядка. Также система активно противостоит преступности на станциях метрополитена.

На финансирование проекта направят 13,5 млрд. руб., из которых 7,5 миллиардов  непосредственно на закупку новых камер. По мнению городских властей, общегородская система видеонаблюдения обеспечит высочайший уровень безопасности и снизит уровень преступности до минимума.

Презентация LG HomeBrew – компактной домашней пивоварни

Презентация компактной домашней пивоварниНа грядущей CES 2019 запланирована демонстрация новинки от LG — настольная пивоварня, способная производить пять сортов пенного напитка. Предполагается использование капсульной технологии пивоварения и встроенный машинный алгоритм ферментации, обеспечивающий простое и быстрое производство пива в небольших объемах. Пивоварня умеет проводить самоочистку, что избавляет пользователя от излишних сложностей в эксплуатации, характерных для традиционного пивоварения.

Каждая капсула содержит все необходимое для производства пива: дрожжи, солод, вкусовые добавки и масло, выделенное из хмеля. Производственный процесс полностью автоматизирован, от пользователя требуется лишь выбрать рабочий режим и запустить пивоварню. Во время приготовления напитка информация о текущем этапе ферментации будет передаваться на мобильное устройство посредством специального приложения.

Применяемый алгоритм контроля над процессом брожения регулирует внутреннее давление и температуру, чтобы ферментация происходила в точности согласно заложенному в программу рецепту. Первая версия HomeBrew сможет варить пять популярных сортов пива: начиная с классического чешского Pilsner и английского Stout, заканчивая американскими сортами IPA и Pale Ale и бельгийским Witbier. Единовременно можно будет получать до пяти литров пива, на производство одной партии уходит порядка 2 недель.

В продажу поступит обновленная модель легендарных smart-кроссовки Puma из 80-х

Умные кроссовки PumaХотя тренды, связанные с «умными» бытовыми вещами, кажутся чем-то ультрасовременным, многие производители и раньше использовали специализированное программное обеспечение и всевозможные датчики в своих изделиях. К примеру, компания Puma впервые выпустила «умные» кроссовки 30 лет назад. Модель, получившая название RS-Computer, поступила в продажу в 1986 году и была ориентирована в первую очередь на профессиональных спортсменов. Технология Running System, чья аббревиатура указана в названии кроссовок, помогала оптимизировать процесс подготовки бегунов для достижения лучших спортивных результатов.

В кроссовках, в области пяток, находились датчики, накапливающие информацию о продолжительности тренировок, пройденной дистанции, потраченных калориях. Далее пользователю предлагалось выгрузить данные на персональный компьютер (на выбор были доступны популярные в то время Commodore 64 или Apple IIE), чтобы проанализировать ход тренировки и получить рекомендации от программы.

Новая версия кроссовок работает по схожему принципу, но обладает целым рядом усовершенствований. Данные будут передаваться в режиме real-time по беспроводному интерфейсу на мобильное устройство. С целью поддержания ностальгических настроений владельцев RS-Computer разработчики не только сохранили внешний вид кроссовок, но и применили в мобильном приложении характерную для тех времен 8-битную графику.

К сожалению, столь оригинальной новинкой смогут обзавестись лишь 86 покупателей — ровно столько пар кроссовок будет выпущено в продажу. Ограниченный выпуск объясняется просто: каждая пара будет снабжена уникальным идентификационным номером, что превращает обувь в классический предмет коллекционирования. Маловероятно, что столь редкие и уникальные кроссовки будут применяться для бега, для этих подойдут обычные фитнес-браслеты и прочие носимые устройства, в массовых количествах доступные на рынке.

На что способен «Меч джедаев», разработанный в МГУ

«Меч джедаев» разработан в МГУНаучными специалистами, работающими на химическом факультете МГУ, удалось разработать компактное молекулярно-оптическое анализирующее устройство, напоминающее внешне известный во всем мире по серии фильмов «Звездные войны» лазерный меч джедаев. В основе анализатора использованы обычные лазерные указки, снабженные фокусирующими линзами.

Несмотря на шуточное название, данный прибор имеет весьма конкретное практическое назначение. «Меч джедаев» будет использоваться для расчета концентрации химических соединений люминофоров и хромофоров. Устройство подходит не только для анализа поглощающих излучение растворов, но также для суспензий, обладающих способностью к рассеиванию света.

Для проведения анализа раствор помещаются в стеклянную трубку, после чего сквозь жидкость будет пропускаться лазерный луч, а интенсивность его свечения проверяется на выходе. С повышением концентрации контролируемого вещества интенсивность излучения уменьшается, а длина световой волны укорачивается. Проверяя данные на выходе, ученые смогут в точности рассчитывать степень концентрации люминофора.

Анализирующий прибор может успешно применяться для изучения жидкофазных объектов различного типа. К примеру, разработчики привели расчеты концентрации действующих веществ в некоторых лекарствах: ацетилсалициловой кислоты, рибофлавина, гидроксид магния. Точность полученных результатов, хоть и немного уступает инструментальному анализу, однако превзошла распространенные в медицинской практике тест-средства. Несмотря на отставание в точности от промышленных фотометров, необходимо учитывать, что стоимость «Меча джедаев» в сотни раз ниже.

Бренды

Проблемы с компьютером?
Бесплатный выезд мастера на дом


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.