Дайджест из мира высоких технологий, февраль 2019

TrendVision aMirror 7 – удачная комбинация автомобильных гаджетов в одном устройстве

TrendVision aMirror 7Основное неудобство крепящихся на лобовое стекло GPS-навигаторов, регистраторов и радар-детекторов заключается в том, что корпус подобных устройств ограничивает собой обзор. Разработчики TrendVision aMirror 7 предлагают альтернативный вариант установки – монтаж на месте штатного зеркала. Благодаря наличию камеры заднего вида водитель сможет и дальше наблюдать за происходящим за автомобилем на дисплее, при необходимости используя функции встроенного навигатора и регистратора.

Корпус TrendVision aMirror 7 достаточно компактен, не отличаясь по габаритам от обычного зеркала. На тыльной части находится камера с разрешением Full HD и с настраиваемым углом съемки. За четкость изображения, в частности способность считывать автомобильные номера на дистанции 8 метров, отвечает сенсор NT99142, управляемый процессором MT6582. Камера оснащена объективом с 150-градусным углом обзора, полностью охватывающим пространство на трассе с 4-6 полосами. Видеорегистратор может вести запись на сменную microSD карту с максимальной емкостью 32 GB. Также присутствует слот для подключения SIM-карты и внешний порт miniUSB, с помощью которого устройство можно подключать к ПК.

Почти вся передняя плоскость устройства занята дисплеем, покрытым специальной антибликовой пленкой. Во время движения на дисплей автоматически выводится результат работы навигационной программы. В TrendVision aMirror 7 предустановлен «Яндекс.Навигатор», наилучшим образом приспособленный для путешествий по российским дорогам. При этом пользователь может самостоятельно сменить навигационное ПО на альтернативный вариант, воспользовавшись стандартными возможностями Android 5.0. Наличие магазина Google Play позволяет установить любое другое приложение, вплоть до нетребовательных к вычислительным ресурсам игр или YouTube.

Помимо выполнения функций навигатора TrendVision aMirror 7 способен информировать водителя о приближении к стационарным видеокамерам и радарным комплексам. Актуальная база камер автоматически скачивается из Интернета, а благодаря наличию выносного модуля GPS точность определения местоположения камер существенно повышается.

Дополнительная задняя камера подключается к регистратору с помощью кабеля и крепится под задним стеклом. Задняя камера работает в автоматическом режиме. После перехода на заднюю передачу включается функция парковочного ассистента, благодаря которой водитель сможет наблюдать на дисплее линии разметки для более точного маневрирования.

Монтаж TrendVision aMirror 7, в отличие от большинства распространенных моделей навигаторов, не предполагает крепление на присоску или липучку. Перед установкой необходимо удалить штатное зеркало и позаботится о прокладке дополнительных проводов, проходящих под обшивкой. Относительная сложность установки компенсируется тем, что водитель получает в свое распоряжение аккуратное многофункциональное устройство, внешне не отличающееся от обычного зеркала. Все необходимые модули (приемник GPS, задняя камера) и провода для подключения входят в комплект поставки. Длины проводов достаточно для монтажа регистратора и вспомогательных устройств в салоне любого размера.

Среди дополнительных возможностей TrendVision aMirror 7 следует выделить наличие Wi-FI модуля, который легко превращается в точку доступа к Интернету (при условии, что проведена установка и настройка SIM-карты). Также в наличии Bluetooth, позволяющий обмениваться с устройством файлами и передавать на громкую связь телефонные звонки. Используя FM-трансмиттер можно воспроизводить через автомобильную акустику музыку из библиотеки Google Play.

Количество всевозможных гаджетов и электронных помощников, как и наша потребность в них, постоянно возрастает и специализированная электроника для автомобилей не исключение. Благодаря TrendVision aMirror 7 можно отказаться от покупки и установки отдельных устройств, загромождающих место на лобовом стекле. Заменив зеркало заднего вида, мы получаем весь необходимый для комфортного и безопасного вождения функционал, включая навигацию, отслеживание радаров, парковочный ассистент и переключатель разговоров в режим «hands-free».

Самоуправляемые автомобили смогут ориентироваться в пространстве подобно муравьям

Автомобили смогут ориентироваться как муравьиВо время разработки нового робота ученые из MTI использовали необычный способ навигации. Технология основана на естественной способности муравьев находить свое местоположение в пространстве и прокладывать маршрут. Как оказалось, не считая GPS-навигации, данный способ является одним из наиболее точных.

Традиционно муравьи ориентируются с помощью феромонов, однако в условиях пустыни запахи плохо распространяются, так как в горячем воздухе ароматические вещества, выделяемые ими, быстро улетучиваются. В итоге насекомые выработали новую способность – определять требуемые курс посредством восприятия поляризованного света. Они подсчитывают шаги, зная таким образом какое расстояние было пройдено.

По аналогии с муравьями, в новом роботе установлены два светочувствительных датчика, каждый на 14 пикселей. В датчиках присутствуют поляризующие фильтры, оснащенные системой вращения. В результате тестирования было наглядно продемонстрировано, что подобная методика сохраняет стабильную точность позиционирования (погрешность в пределах 0,67%), вне зависимости от расстояния, на которое передвинулся робот, чего ранее нельзя невозможно было достигнуть без спутниковой навигации.

Особенностью технологии является простота применения и доступность. По мнению исследователей, данный метод вполне может быть использован в бортовых навигационных системах самоуправляемых транспортных средств в случае выхода из строя GPS.

Потеря багажа во время авиаперелета станет редкостью

Утрата багажа – достаточно часто встречающаяся проблема. Специалисты «Технополис Москва» предлагают новое решение, позволяющее свести к минимуму потери личных вещей во время транспортировки. Для решения данной задачи разработаны RFID-метки и мобильное приложение, с помощью которых владелец багажа сможет точно определить его текущее местонахождения.

Согласно решению IATA, каждый перевозимый авиацией багаж после 2020 года должен быть промаркирован с помощью RFID-метки. На данный момент все мировые аэропорты готовятся к нововведению, приобретая и тестируя специализированные чипы.

Посредством маркировки планируется сократить количество случаев потерь багажа почти на 70%. При возникновении неприятного инцидента пассажир сможет обратиться в службу аэропорта и его имущество будет быстро найдено. Кроме того, владельцы смогут оперативно отслеживать, где именно находятся их вещи в данный момент.

Установка меток на чемоданы будет осуществляться на стойках регистрации, открепляясь только по завершению рейса. Чтобы пассажир смог отследить текущий статус перевозимого багажа, ему будет сообщен номер трекера, по аналогии с почтовыми посылками. При утрате вещей сотрудники смогут определить, когда именно, на каком конкретно этапе транспортировки багаж исчез. Одноразовые метки специально защищены от механически повреждений и будут гарантированно сохранять функциональность в течение всего перелета.

Построение домашней Mesh Wi-Fi на новых устройствах TP-Link

домашняя Mesh Wi-FiПод брендом TP-Link в скором времени появятся новые модели Mesh Wi-Fi, предназначенные для домашнего использования. Область покрытия Deco M4 достигает 260 кв. м, тогда как более продвинутая версия Deco M9+ способна обеспечить бесшовным покрытием здания на 600 кв. м. В общей сложности доступно одновременное рабочее 2-диапазонное подключение 100 пользовательских устройств.

Функционал младшей модели Deco М4 может расширяться путем добавления совместимых модулей (М5. P7, M9). В результате стандартная площадь покрытия расширяется с сохранением бесперебойной передачи данных. Применение 2-частотной радио полосы обеспечивают достижение скоростей обмена информации до 300 и 867 Mb/s соответственно для режимов в 2,4 и 5 GHz. В системе задействованы технологии класса MU-MIMO и режим адаптивной маршрутизации, автоматически определяющий наилучший маршрут следования данных между отдельными сетевыми модулями, что также способствует росту производительности сети.

В Deco разработали приложение для мобильных устройств с многочисленными настройками сетевых подключений. В частности с его помощью можно ограничивать время выхода в Интернет, обрывать внешние подключения для всей сети или отдельных клиентов, вести администрирование сети.

Применив опцию «Родительский контроль» можно будет просматривать общее время, в течение которого пользователь провел в Интернете и проанализировать его активность. Данная функция предлагает установить несколько пользовательских профилей, применять те или иные типы возрастных ограничений. Система периодически формирует отчет о сетевой активности и отправляет его на мобильное устройство.

Технические возможности Deco M4:

  • предельная скорость передачи данных вплоть до 300 Mb/s;
  • стабильное покрытие радиосигналом в пределах 260 кв. м;
  • наличие транзитного соединения по беспроводным протоколам версии 802.11k/r/v, формирующим из нескольких устройств единую Wi-Fi систему, обладающую высокой степенью стабильности;
  • возможность расширения сети за счет дополнительных устройств Deco;
  • функции администрирования и настройки объединены в мобильном приложении;
  • максимальное количество одновременных подключений – 100;
  • наличие «Родительского контроля», ограничивающего и блокирующего доступ к заданному перечню ресурсов;
  • увеличение скорости подключения за счет автоприоретизации внутреннего трафика;
  • встроенная поддержка IPv6;
  • два внешних гигабитных интерфейса;
  • совместимость с Amazon Alexa, технологией IFTTT;
  • в новых версиях прошивки заявлена поддержка WP5 и IPTV;
  • на российском рынке стоимость Deco M4 составит 9,9 тыс. рублей.

Inoi 246Z

Inoi 246ZРоссийские разработчики из компании Inoi предлагают новинку – телефон с защищенным корпусом 246Z. Для достижения высокой прочности внешняя оболочка устройства оснащена металлическими вставками. Также к интересным особенностям гаджета следует отнести наличие батареи на 4750 mA*h, чьей емкости достаточно для поддержания работы телефона на протяжении 60 дней или подзарядки внешних устройств.

Модель 246Z оснащается фонариком с мощным светодиодом и тремя слотами для подключения SIM, что полностью избавляет от необходимости использования дополнительных телефонов. В устройстве задействуется яркий цветной дисплей на 2,4”. Из мультимедийных возможностей доступен лишь приемник в FM-диапазоне, а также стандартный разъем для подключения гарнитуры. Характеристики камеры достаточно скромны (0,1 Мп), для телефонов данного класса такие характеристики вполне обычны. Объем оперативной памяти и хранилища идентичен – 32Mb.

Цена новинки составит всего 1,99 тыс. рублей. При покупке можно будет выбрать между серой и золотистой расцветкой корпуса.

Бренды

Проблемы с компьютером?
Бесплатный выезд мастера на дом


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.