Дайджест из мира высоких технологий, март 2019

Запущен бесплатный файлообменный сервис Firefox Send

бесплатный файлообменникКомпания Mozilla продолжает расширять ассортимент собственных сервисов – на этот раз пользователям предлагается бесплатный файлообменник. На текущий момент доступна загрузка файлов размером не более 1 GB, в случае регистрации учетной записи предельный размер файла повышается до 2,5 GB. Воспользоваться сервисом можно только через веб-интерфейс, однако в ближайшем будущем планируется выход специального приложения для Android-устройств.

Загруженные в облачное хранилище файлы могут свободно скачиваться другими пользователями, но не более 100 раз. После исчерпания лимита информация будет автоматически удалена, что можно отнести к преимуществам Firefox Send, поскольку данные не нужно удалять вручную. Также владельцу файла предлагается ограничить количество дней, на протяжении которых он будет доступен для скачивания (не более 7 дней).
В случае отсутствия учетной записи у пользователя максимальное время хранения файла сокращается до 24 часов. В сервисе предусмотрена функция ограничения доступа к информации. При загрузке файла можно установить пароль, соответственно скачивание данных возможно лишь при наличии специальной ссылки и пароля.

В 2020 году прогнозируется выпуск AR-очков, работающих совместно с iPhone

совместимые с iPhone AR-очкиПо мнению аналитика Мин-Чи Куо, чьи прогнозы в основном посвящены датам выхода новой продукции Apple, в 2020 году начнутся продажи фирменных очков «augmented reality» (сокр. AR). Устройство является еще одним аксессуаром для iPhone, выполняя функции вспомогательного дисплея. Поскольку все вычислительные задачи, контроль сетевого доступа и позиционирование в пространстве будут осуществляться непосредственно смартфоном, корпус очков будет достаточно компактным и легким.

Изначально производство данного гаджета планировалось в конце 2019 года, однако планы Apple могут быть скорректированы и очки поступят в продажу лишь в середине следующего года.

Ученые MTI предложили новую технологию производства водорода для заправки электромобилей

новая технология производства водорода для заправки электромобилейСтремительно растущая популярность электромобилей, работающих на топливных элементах, мотивирует ученых искать новые, более эффективные методы получения водорода. Так, в Массачусетском университете разработана технология низкотемпературного производства газообразного водорода с использованием диоксида углерода, воды и кобальта.

Технологию отличает универсальность – заправка доступна для транспортных средств всех типов и размеров, в том числе для автобусов и грузового транспорта. В отличие от электромобилей, работающих на обычных аккумуляторах, топливные элементы не нуждаются в длительной зарядке, а дистанция пробега от одного заряда существенно увеличивается.

Показатель чистоты производимого по новой технологии водорода достигает 95%. Для генерации электричества в топливный элемент с водородом добавляется атмосферный кислород, при этом КПД выработки электроэнергии составляет 85%. Помимо водяного пара работающий топливный элемент не производит никаких вредных выбросов. Применение технологии позволит отказаться от хранения и перевозки готового газообразного водорода, являющегося взрывоопасным веществом.

Какими преимуществами обладает Apple Card

Apple CardМногочисленные слухи о выходе кредитной карты от Apple наконец-то получили подтверждение: на недавней пресс-конференции компания представила аудитории собственный платежный инструмент. По заявлению представителей Apple, при разработке кредитной карты основные усилия были направлены на повышение эффективности управления личными финансами. В проекте, который планируется завершить этим летом, приняли участие MasterCard и Goldman Sachs.

Пользователям предлагается выгодная система вознаграждения при использовании во время покупок Apple Card. Минимальный размер кэшбэка составляет 1% (в случае применения для оплаты физической карты), если же покупка совершалась с помощью сервиса Apple Pay или в собственных магазинах Apple, на счет будет возвращаться соответственно 2% и 3% от стоимости товара.

Для получения цифровой карты достаточно пройти регистрацию в мобильном приложении Apple Wallet, после чего ее можно использовать во всех торговых точках, поддерживающих Apple Pay. В приложении также доступен стандартный набор функций: проверка баланса, отслеживание совершенных покупок, контроль статуса транзакций.

Помимо виртуальной карты пользователь может заказать выпуск физического «пластика». В отличие от обычных кредиток, на Apple Card не указывается привычная информация (номер, код CVV). За обслуживание карты плата не взымается, также не предусматривается открытие кредитных лимитов.

На российском рынке вскоре появятся камеры Canon, позволяющие мгновенно распечатывать снимки

Камера Canon с функцией мгновенной распечаткой фотографийАнонсирован старт продаж фотокамер серии Canon Zoemini, оснащенных механизмом мгновенной печати. Благодаря компактному корпусу данные устройства легко помещаются в кармане, готовые фотографии можно клеить на любые поверхности (мебель, фотоальбомы, ноутбуки и т. п.).

Камеры печатают снимки размером 5×7,5 см, при этом в комплекте с устройством сразу предоставляется 10 листов с липкой основой производства Zink. Впоследствии можно приобрести дополнительную бумагу – в продаже доступны комплекты на 20 или 50 листов. Разрешение снимков – 8 MP, чего достаточно для небольшого формата фотолистов.

Для съемок селфи лучше присмотреться к модели Zoemini S, на передней панели которой размещено небольшое зеркало. Устройство оснащается кольцевой вспышкой, функциями отложенного автоспуска и удаленным управлением спуска через мобильное приложение.

При работе с камерой можно использовать Canon Mini Print – имеется версия для устройств на Android и IOS. Данное приложение позволяет отправлять в печать на принтер камеры фотографии непосредственно со смартфона, применив разнообразные фильтры. Также благодаря поддержке сервисов Google Фото, Facebook, Dropbox пользователь сможет распечатывать фотографии из социальных сетей и облачных хранилищ.

В Microsoft ведется разработка носителей информации на базе ДНК

В Microsoft ведется разработка носителей информации на базе ДНКИсследовательское подразделение Microsoft, скооперировавшись с учеными Университета штата Вашингтон, осуществили успешный перевод цифровых данных в молекулу ДНК с последующим обратным считыванием. Схожие эксперименты уже проводились ранее, однако только сейчас процесс удалось автоматизировать. Теоретически, если технология будет и дальше развиваться, применение накопителей на основе ДНК позволит существенно снизить расходы на обслуживание центров обработки данных.

На первом этапе эксперимента ученые закодировали «hello». Биты информации были переведены в последовательность аминокислот, формирующих молекулу ДНК. Устройство синтезировало молекулу и сохранило ее в жидком состоянии. Далее с помощью специальных химических реагентов было осуществлено обратное декодирование молекулярной последовательности в цифровой формат. В общей сложности процедура записи и считывания 5 байт заняла порядка 21 часа, хотя исследователи заявляют о том, что нашли способ сократить длительность процедуры в два раза.

Физический объем зашифрованного в нуклеотидной форме слова «hello» составил около 4 мкг, тогда как общий объем синтезированного жидкого ДНК равен 1 мг. Таким образом для записи информации, хранящейся в крупном ЦОД, теоретически достаточно небольшого ДНК-накопителя, объемом несколько кубических сантиметров. Благодаря высокой стабильности молекул ДНК данные могут храниться в подобном виде на протяжении тысячелетий.

На текущий момент перед разработчиками новой технологии стоит задача снижения стоимости технических, которые задействуются для записи данных в ДНК. В планах Microsoft завершить работы по созданию рабочих прототипов носителей информации на основе молекул ДНК уже в конце этого десятилетия.

Проект графического редактора на основе нейросетей от NVIDIA

графический редактор на основе нейросетей NVIDIAДля профессиональной работы с изображениями требуется компьютер с мощной графической подсистемой и хорошие навыки рисования. Однако разработка NVIDIA может изменить сложившийся порядок вещей: компания представила приложение, позволяющее создавать реалистичные изображения с помощью технологии нейросети, не требующее покупки дорогостоящего оборудования.

Проект GauGAN – полноценный графический редактор, оснащенный алгоритмом машинного обучения. В отличие от привычного для пользователей Photoshop инструмента «кисть», для работы с приложением не требуются отточенные многолетней практикой навыки рисования. Чтобы получить изображение определенного объекта достаточно обозначить его контуры, создав грубый набросок. Далее программа самостоятельно с высокой степенью реалистичности сгенерирует недостающие детали, основываясь на анализе миллионов похожих рисунков. К примеру, пользователь может нарисовать водоем, а GauGAN автоматически добавит отражения окружающих объектов в воде. Все вычисления, производимые нейросетью, осуществляются в «облаке», а значит, производительность локального ПК не влияет на скорость генерации рисунка.

На текущий момент приложение «заточено» на работу с пейзажами, однако на изображения также можно наносить такие элементы как здания или дороги. В текущей версии разработчики добавили фильтры, изменяющие световые эффекты или имитирующие особенности стиля рисования определенного художника.

В GauGAN задействуется две нейросети. Функция первой состоит в генерации базовых элементов изображения, тогда как вторая выполняет задачи дискриминатора, обеспечивая реалистичность полученного в итоге рисунка. Следует отметить, что созданные нейросетями картины даже частично не являются копиями существующих художественных произведений – все сгенерированные работы считаются полностью оригинальными.

На сайте NVIDIA открыт доступ к некоторым функциям облачного графического редактора. К примеру, сервис Imagine InPainting позволяет автоматически удалять или заменять часть изображения на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Также заслуживает внимание функция Artistic Style Transfer, предоставляющая несколько оригинальных фильтров для работы с исходным изображением (например, обработка фото в стиле работ Ван Гога).

Функционал облачного графического редактора ориентирован в первую очередь для решения профессиональных задач в области дизайна и разработки видеоигр. На данный момент разработчик не сообщает о дате релиза пользовательской версии GauGAN.

Бренды

Проблемы с компьютером?
Бесплатный выезд мастера на дом


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.