Дайджест из мира высоких технологий, ноябрь 2018

Проект памяти нового типа разработан российскими учеными

Проект памяти нового типаПредполагается, что хранилища информации нового образца смогут поддерживать более высокие скорости обмена данными, по сравнению с существующими аналогами.

Команда ученых-физиков из ДВФУ предложила принципиально новую концепцию работы магнитной памяти, основанной на действии спинового тока. Благодаря особой архитектуре хранения информации, чип «беговой памяти» оказывается существенно вместительнее традиционных флэш-микросхем и обладает повышенным быстродействием.

Модуль памяти предполагается производить из тонкого (порядка 1 нанометра) слоя ферромагнетика, размещенного между двумя слоями рутения, платины или другого тяжелого металла. Улучшение скоростных характеристик, а также снижение себестоимости производства достигается за счет использования технологии наноструктурирования, упрощающей производственный процесс.

Базовым носителем информации станет скирмиониум — намагниченный участок вихреподободного типа с повышенной топологической устойчивостью. Он обладает более совершенными характеристиками, по сравнению со скирмионом, который задействуется в существующих на сегодняшний день чипах памяти. Устройство способно функционировать в нескольких режимах, зависящих от внутренних процессов, связанных с влиянием спинового тока на зарождение, трансформацию и аннигиляцию сформированного скирмиониума. Данные режимы не обладают ограничениями, характерными для скирмиона. К примеру, устраняется влияние силы Магнуса, под воздействием которой происходит неконтролируемая потеря информации.

В ходе исследований была протестирована стабильность сохранения заряда скирмиониума и скирмиона, чей радиус варьировался в пределах 2-15 нанометров. Максимально допустимая плотность хранения данных достигает от 1 до 50 Tb на кв. дюйм, в то же время в жестких дисках данное значение не превышает 1 Tb. Отдельного упоминания заслуживают энергонезависимость нового типа памяти и полное отсутствие ограничений на перезапись данных.

Поражающие эксплуатационные свойства Nomu S50 Pro

Nomu S50 ProПроизводителем смартфона заявлена поддержка стандарта защиты IP69k, допускающего эксплуатацию при крайне низких и высоких температурах.

Модель S50 Pro относится к категории сверх защищенных смартфонов, способных бесперебойно функционировать в сложных климатических условиях. Модифицированный стандарт IP69k допускает не только погружение работающего устройства под воду (до 2 м.) на протяжении часа, но и нахождение под струей горячей воды, например, во время мойки корпуса.

Отдельно упоминается способность смартфона функционировать в нормальном режиме при температуре –20 0С. Спустя три часа работы в подобных условиях аккумулятор потеряет не более трети заряда. Подавляющее большинство обычных смартфонов разряжаются быстрее на холодном воздухе, что доставляет множество неудобств. Также производитель гарантирует стабильную работу S50 Pro при температуре +55 0С.

В смартфоне использован современный чип MediaTek Helio P23, и это первая защищенная модель на данном процессоре, доступная на рынке. Прочие технические характеристики достаточно стандартны: дисплей диагональю 5,72”, 4 GB оперативной памяти и 64 GB файлового хранилища, которое можно расширить еще на 128 GB с помощью карты microSD. Матрицы фронтальной и основной камеры обладают разрешением соответственно на 8 и 16 MP. Доступен датчик NFC и сканер отпечатка пальца, а емкость аккумулятора составит 5000 mA*h.

Предполагается, что в течение первого месяца продаж Nome S50 можно будет приобрести со скидкой за $230.

Банкоматы с поддержкой ИИ вскоре появятся в Японии

Банкоматы с поддержкой ИИПомимо основных функциональных задач банкоматы нового поколения смогут самостоятельно принимать решения о выдаче наличных. К примеру, при выдаче денежных средств устройство будет оценивать действия и внешний вид пользователей, обнаруживая потенциальных мошенников.

По мнению разработчиков, использование ИИ позволит кардинально сократить количество случаев несанкционированного доступа к банковским счетам. Сегодня в Японии распространены мошеннические практики, чьими жертвами становятся пожилые люди. Злоумышленники обзванивают владельцев карт, находящихся в данный момент у банкомата, и предлагают перевести на свой счет деньги за соответствующее вознаграждение. Если банкомат увидит, что текущий пользователь ведет беседу по телефону, на экран будет выведено предупреждение, предлагающее отменить опасную транзакцию.

Кроме того искусственный интеллект способен анализировать черты лица. Если мошенник маскируется с помощью очков или головного убора, его действия будут блокироваться.

Доступная индукционная панель от Xiaomi вскоре поступит в продажу

индукционная панель от XiaomiСтали известны примерные характеристики устройства: мощность 2100 W и диаметр рабочей поверхности 15.6 см.

В прошлом году китайский производитель уже предлагал индукционную панель под своим брендом (Home Induction Cooker), установив ценник в $43. Новая модификация, получившая название Youth Edition, станет дешевле еще на $14. Основное отличие от базовой модели состоит в отсутствии функции дистанционного управления через смартфон. Для взаимодействия с устройством предлагается использовать регулятор с девятью предустановленными режимами.

Информация о температуре нагрева демонстрируется посредством светодиодных индикаторов. Включение и отключение панели также осуществляется механической ручкой: для запуска устройства на нее необходимо нажать в течение полсекунды.

Новая разработка от Билла Гейтса — не нуждающийся в подключении канализации унитаз

не нуждающийся в подключении канализации унитазНесколько неожиданной оказалась презентация, на которой владелец Microsoft представил публике революционное сантехническое изделие. В общей сложности фонд Гейтса потратил на разработку унитаза порядка $200 миллионов.

Для работы изобретения не требуется ни канализация, ни подключение водопроводной воды. Устройство способно автоматически разделять твердые и жидкие фракции отходов, после чего они приобретут форму, удобную для хранения.

Основная идея, ради которой велась разработка, состоит в необходимости снижения детской смертности. На сегодняшний день из-за ненадлежащих санитарных условий в мире умирает около 500 тыс. детей, возрастом 5 лет и младше. Ротавирус, один из наиболее опасных возбудителей смертельных заболеваний, распространяется в основном через человеческие экскременты. Для наглядной демонстрации миллиардером была продемонстрирована небольшую банку с экскрементами, объявив, что в данном объеме находится свыше 200 трлн. вирусных клеток.

Гейтс намерен и дальше инвестировать собственные средства в улучшение санитарных условий. Чтобы представленная новинка стала общедоступной, потребуется еще $200 млн. инвестиций.

Китайская система наблюдения умеет распознавать людей по форме тела и походке

Китайская система наблюденияПравительство КНР намерено использовать мощную систему идентификации для постоянного наблюдения за своими гражданами. Отличием новой разработки стало использование в качестве маркера человеческого тела, а не черт лица.

Анализ походки и размеров тела позволяет достоверно идентифицировать человека на расстоянии 50 м, что не всегда возможно при традиционном отслеживании лица. Попытки изменения походки, к примеру, путем имитации хромоты или иным способом, не смогут обмануть программу.

Новая система дополнит функционал уже работающего в Китае программно-технического комплекса слежения. По мнению разработчиков, это позволит существенно повысить скорость и точность распознавания. Когда именно будет проведен запуск нового системы, не известно.

Несмотря на большое количество ложных новостей, сервис YouTube сохраняет статус популярного СМИ

В недавно проведенном исследовании было опрошено свыше 4,5 тыс. пользователей YouTube из США. Около 87% респондентов подтвердили, что данный сервис используется ими для нахождения решения тех или иных бытовых проблем, для поисков рецептов, способов ремонта техники и других задач. Большинство молодых пользователей и 41% аудитории старшего возраста отметили, что YouTube является для них источником новой информации, в том числе учебного характера.

С другой стороны, 60% зрителей отметили, что стыкались с видеороликами, на которых люди пребывали в опасных ситуациях. Около 2/3 опрошенных заявили о фактах распространения видео с откровенно ложной информацией, а каждый седьмой наблюдает подобный контент регулярно.

Поскольку YouTube превратился из обычного сервиса видео-стриминга в полноценное СМИ, данные показатели наводят на размышления. Для более чем половины пользователей платформа стала важным источником новостей, а массовое распространение спорного контента способно испортить ее репутацию. В данной связи администрация YouTube уже принимала ранее решение об удалении 17 миллионов роликов с неприемлемым контентом.

Рекорды энергоэффективности от Nokia 106

Рекорды энергоэффективности от Nokia 106Новая бюджетная модель, выпущенная под именитым брендом, обладает самым базовым функционалом. При этом новинке есть чем привлечь покупателя.

Прежде всего, производитель акцентирует внимание на автономности телефона. Емкости аккумулятора на 800 mA*h достаточно, чтобы питать устройство в течение трех недель (в режиме ожидания). Для зарядки задействуется обычный USB-кабель.

Из прочих характеристик можно выделить наличие 1,8-дюймового дисплея, встроенной функции радиоприемника и LED-фонарика. Программное обеспечение минимально: телефонная книга на 2 тыс. контактов, выделенная для СМС-сообщений память, несколько предустановленных игр.

На российском рынке новинка поступит в продажу в ноябре, цена не превысит 1590 руб.

Бренды

Проблемы с компьютером?
Бесплатный выезд мастера на дом


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.