Дайджест из мира высоких технологий, сентябрь 2018

Демонстрация беспилотных маршруток от ГАЗ

беспилотные маршрутки ГАЗСпециалисты автозавода ГАЗ завершили разработку беспилотных пассажирских автобусов, основанных на платформе «ГАЗель NEXT». Несколько опытных образцов были представлены публике на фирменном стенде ГАЗ 9 сентября на фестивале «Mobilistic18», проводимого в рамках Московского международного автосалона. Производитель заявляет о достижении полной автономности транспортных средств. Автобусы способны определять и обходить динамические и стационарные препятствия, возникающие по мере прохождения проложенного оператором маршрута, а также совершать в автоматическом режиме экстренную остановку в случае внештатной ситуации.

Представители компании продемонстрировали возможности двух моделей электробусов, отличающихся принципами реализации автономной системы управления. В первом случае автобус следит за проезжей частью посредством датчиков-лидаров, являющих собой лазерный детектор, способный ориентироваться на дороге, даже если она не оснащена разметкой или покрыта слоем снега.

Второй тип беспилотного автобуса управляется с помощью стереоскопических камер. Преимущество данного подхода заключается в высокой защите от радиопомех, генерируемых другим беспилотным транспортом, проезжающим вблизи. Кроме того, аналоговая система распознавания проезжей части не может быть подвержена кибератакам.

Для точного позиционирования в пространстве обе новинки оснащаются приемниками GPS/ГЛОНАСС, дополненными системой дифференциальных поправок. Автобусы смогут определять собственное местоположение с точностью в пределах 0,01 м.

По мнению представителей ГАЗ, их разработка может использоваться как для создания инфраструктуры городского беспилотного транспорта, так и в обычных автомобилях ГАЗ в качестве вспомогательной системы, облегчающей процесс вождения.

Первая 5G-сеть появится уже в этом году

первая 5g-сетьТри ведущих провайдера мобильной связи Южной Кореи объединили усилия для запуска первой в мире сотовой сети 5-го поколения. Начиная с 1 декабря, абоненты KT, SKT и LG U+, проживающие в Сеуле и окрестностях корейской столицы смогут самостоятельно протестировать возможности высокоскоростной передачи данных. Развёртывание сети на остальную территорию страны будет проводиться постепенно.

Напоминаем, что теоретический предел для сетей 5G достигает 1 Gb/s. По сведениям Digital Research, мобильные устройства с поддержкой новой технологии должны появиться в продаже в начале следующего года. При этом выход 5G-устройств на массовый рынок запланирован большинством производителей на 2021 год.

Анонсирован выход Nubia Z18

nubia Z18Новый смартфон-флагман компании Nubia, прежде всего, интересен функциональностью основной камеры. Модуль оснащен двумя матрицами с разрешающей способностью 24 и 8 MP. На днях доктор Денг Личай, работающий в Академии Наук КНР, опубликовал на собственной странице соцсети Weibo фотографию Млечного Пути, сделанную на Nubia Z18. Для создания снимка была применена 30-секундная выдержка, в результате чего получилась высоко детализированная фотография звездного неба.

Среди прочих характеристик смартфона отмечается наличие 5,99-дюймовогой дисплея, оснащенного каплевидным вырезом. В качестве процессора использован чип Snapdragon 845, объем оперативной памяти и файлового хранилища составит соответственно 8 и 128 GB. Для достижения высоких показателей автономности задействован аккумуляторный модуль на 3500 mA*h.

В Instagram появится сервис онлайн-шопинга

онлайн-шопинг в InstagramПо мере развития соцсети Instagram, она обрастает все большим количеством новых функций. Помимо обычной публикации фотографий пользователям предлагаются дополнительные возможности, реализованные в виде отдельных приложений. Разработчики уделяют много внимания созданию инструментов для ведения бизнес-аккаунтов, в частности в ближайшем будущем завершиться тестирование IG Shopping — приложения позволяющего производить онлайн-покупки непосредственно в Instagram.

О дате выхода и функциональности нового сервиса на текущий момент известно очень мало, поскольку представители социальной сети не комментирую ход разработки IG Shopping. Некоторые источники утверждали, что проект и вовсе может быть закрыт, однако, ввиду возрастающей популярности Instagram, подобный исход событий маловероятен.

Chrome получил очередное, юбилейное обновление

юбилейное обновление ChromeЗанимающий первую строчку рейтинга популярности браузер Chrome, получил новый дизайн и множество новых функций.

В 69-ой версии браузера была использована фирменная концепция графического дизайна Material Design, разработанная Google еще в 2014 году. Внешний вид интерфейса, по мнению многих пользователей, стал выглядеть более современно, а иконки сайтов легче распознаются, даже при одновременном открытии множества вкладок. Усовершенствования и доработки также заметны при открытии меню.

Среди функциональных новшеств заслуживают внимания доработки менеджера паролей и режима автоматического заполнения. Chrome научился самостоятельно генерировать пароли повышенной безопасности при регистрации на сайтах. При работе со строкой поиска пользователю доступно больше предварительной информации, что избавляет от необходимости открытия многочисленных страниц. В ближайшее время станет доступен поиск по содержимому Google.Диска непосредственно из строки браузера.

Работа с большим количеством открытых вкладок упрощена за счет применения функции Omnibox, позволяющей быстро найти нужную вкладку. Для ссылок на избранные сайты можно создавать ярлыки, размещая их на стартовой странице.

Обновление коснулось не только десктопной, но и мобильной версии программы. Новый Chrome доступен одновременно для всех платформ, включая Mac и Linux.

Очередные рекорды GeForce RTX 2080Ti

GeForce RTX 2080TiПоявилась информация о рекордных показателях разгона новой видеокарты NVidia, достигнутых известным в среде энтузиастов оверклокером под ником KINGPIN. Максимальная частота графического чипа, охлаждаемого жидким азотом, достигла 2,41 GHz, при этом память видеокарты работала на частоте 17.23 GHz. В качестве процессора был использован i9-7980XE, чья частота была повышена до 5,5 GHz.

Разогнанная система получила в 3DMark и Firestrike Ultra соответственно 8822 и 10909 баллов (оценка графической подсистемы, общие оценки равны 9275 и 11283 балам). Данные показатели являются на сегодняшний день абсолютным рекордом в рейтинге данных бенчмарков. Новинке удалось даже превзойти Titan V, ранее занимавшей первые позиции в рейтинге.

Не исключено, что потенциал RTX 2080TI еще не раскрыт полностью и в скором времени установленный рекорд будет побит.

Шлем для управления электроникой с помощью мысли от российских разработчиков

шлем для управления электроникойУже в следующем году в продажу поступит новинка от «Ростеха» — шлем, позволяющий управлять функциями внешних устройств. На текущий момент сконструирован опытный образец, проходящий тестовые испытания.

Как уверяют разработчики, новинка способна взаимодействовать с разнообразной техникой, начиная с бытовых устройств, заканчивая инвалидными колясками и механизированными протезами. Авторами проекта выступают сотрудники Института электронных управляющих машин.

Особенностью шлема является высокоустойчивый нейроинтерфейс, поддерживающий связь с оператором вне зависимости от воздействия внешних помех. Его можно использовать в транспорте и в общественных местах, не беспокоясь о потере сигнала и сбоях. Обработка радиосигнала и устранение помех проводится с помощью новейшей аппаратной средой, созданной специалистами концерна «Автоматика».

Для реализации нейроинтерфейса задействована адаптивная технология цифрового анализа мозговой активности, а снятие данных производится посредством электродов «сухого» типа, не требующих инвазивного внедрения. Так как для получения сигналов непосредственный контакт с тканью мозга не требуется, датчики могут быть встроены во внешнее устройство. Расчетная точность при считывании сигналов достигает 92-95%.

По первоначальной задумке разработчиков шлем найдет применение в процессе реабилитации инвалидов. При этом область его использования практически неограничен (пульт управления «умным домом», игровой манипулятор и т. д.).

Продажи революционной новинки запланированы на 2019 год.

С 2019 года по Москве будут курсировать поезда-беспилотники

поезда-беспилотники в Москве в 2019-мВ РЖД объявили о намерении запустить в следующем году автономные электрички вдоль Центрального кольца. Первые тестовые испытания будут проводиться уже в ближайшее время, пока что без пассажиров.

Проверка работоспособности беспилотной системы будет осуществлена в присутствии машиниста, чьи функции будут ограничены контролем рабочих показателей электропоезда во время поездки. На основе полученных данных будут внедрены те или иные изменения в программу управления составом.

Помимо МЦК, беспилотный транспорт планируется задействовать на МЦД и ряде основных пригородных направлений Подмосковья. Финальная стадия проекта (коммерческий запуск) требует не только проведения тестовых испытаний, но и разработки нормативных актов, регламентирующих сферу использования беспилотных транспортных средств.

Завершается тест функций цветового выделения и режима боке в Google Photos

боке в Google PhotosПомимо хранения фотоархивов Google Photos обладает рядом других интересных функций: монтаж видеороликов, создание коллажей, публикация фото-напоминаний о прошедших событиях. Возможности сервиса будут расширяться и далее, подтверждением чему служит информация о новых режимах, пока что доступных ограниченному числу пользователей.

Первая функция, получившая названия Color Pop, позволяет выделять цветом лишь центральный объект, окрашивая остальные части фото в черно-белые оттенки. Цветовая коррекция проводится в автоматическом режиме.

Не менее интересен эффект ручного боке. Объект фокусировки указывается пользователем, после чего программа самостоятельно проведет размытия фона.

Бренды

Проблемы с компьютером?
Бесплатный выезд мастера на дом


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.