Дайджест событий из мира высоких технологий, апрель 2017

Стали известны характеристики новой консоли Microsoft «Project Scorpio»

Компания Microsoft представила перед публикой сведения о технических характеристиках своей новой консоли. Она носит кодовое имя «Project Scorpio» и появится на полках магазинов в конце декабря 2017 года. Прошедшая на прошлой неделе конференция рассекретила сведения про систему и техническую начинку. «Project Scorpio» будет работать на базе 8-ядерного процессора с тактовыми частотами до 2,3 ГГц. Для оперативной памяти GDDRS зарезервировано 12 ГБ. Для работы операционной системы будет выделено место на 4 ГБ. Планируется повысить графическую мощность консоли, благодаря увеличению количества блоков GPU в 2,5 раза и частоты ядер на 319 МГц. «Project Studio» будет поддерживать все игры с Xbox One и отличаться лучшей производительностью и детализацией картинки.

Новый планшет от Xiaomi с 6 ядрами

Не так давно компания анонсировала новый планшет Xiaomi Mi Pad 3. Модель отличается от своих предшественников IPS-дисплеем с диагональю 7,9 дюймов и разрешением 2048х1536. За производительность будет отвечать новый 6-ядерный чипсет MediaTek VT8176 и 4 ГБ оперативной памяти. В планшет может быть установлен дополнительно слот под флеш-память на 64 ГБ. Аккумуляторной батареи хватит на беспрерывный просмотр видео в течение 12 часов. В режиме ожидания планшет может проработать до 36 дней. Стоимость новинки составляет 217 долларов. Продажи стартовали в Китае и скоро запустятся на территории других регионов.

Android опередил Windows по количеству сегмента в сети

Мобильная операционная система Android занимает лидирующие позиции в сфере мобильных устройств. Ежегодные продажи смартфонов на базе Android превышают отметку в один миллиард копий. За счет этого ей удалось опередить ОС Windows и занять больше места в сегменте интернет-трафика. По статистическим данным StatCounter доля Android в интернете в марте месяце составила 37,93%, что на 0,02% больше показателей Windows. Информация анализировалась на основании показателей 2,5 миллионов сайтов с суммарными ежемесячными просмотрами свыше 15 миллиардов.

Для ZTE Nubia Z17 mini будет использована камера с двумя сенсорами

Компания ZTE анонсировала новый планшет со сдвоенной камерой. Модель получила название Nubia Z17 mini. Остается загадкой, почему смартфону решили добавить приставку «mini». Диагональ экрана будет составлять 5,2 дюйма и показывать изображение в разрешении FullHD. В камере используются два сенсора Sony IMX258. При этом один из них отвечает за создание качественных черно-белых снимков. Работает смартфон на базе процессора Qualcomm Snapdragon 652 и объема оперативной памяти в 4 ГБ (в более мощной модификации будет установлен чипсет Snapdragon 653 и 6 ГБ ОЗУ). В США стоимость ZTE Nubia Z17 mini составит 250 долларов.

Теперь Nikon D7500 будет записывать видео в разрешении 4К

Новинка компании Nikon – зеркальная фотокамера D7500. В основе технологий заложена APS-C матрица с разрешением 20,9 МП. В ISO-эквиваленте чувствительность сможет достичь отметки в 1 млн. 640 тыс. единиц. В зеркалке установлена 51-точечная система автофокусировки и 15 датчиков перекрестного типа. Запись видео на камере будет происходить в форматах 4К/UHD или FullHD 1080p. Частота кадров при съемке составит 60 fps. Цена новой фотокамеры составляет 1250 долларов.

HTC One X10 завоевывает российскую аудиторию

На российском рынке состоялся эксклюзивный анонс смартфона HTC One X10. Новинка порадует владельцев дисплеем 5,5 дюймов с FullHD изображением и 8-ядерным процессором MediaTek Hekio P10. За производительность отвечают 3 ГБ оперативной памяти. Объем флеш-памяти составляет 32 ГБ. Основная камера снимает в разрешении 16 МП. Для фронтальной камеры разрешение в два раза меньше. Остальные функции представлены стандартным набором: слот под microSD, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11a/b/g/n и сканер отпечатков. Модель будет отличаться повышенной автономностью за счет аккумуляторной батареи с емкостью 4000 мАч. Стоить новинка HTC One X10 будет 20 000 рублей.

С полок могут исчезнуть потребительские камеры Ricoh

Компании-разработчики фотокамер пытаются спасти себя. Пару дней назад в статье Nikkei появились сведения про то, что Ricoh сворачиваются и уходят с рынка потребительских фотокамер. Но хотя сама компания через день после выхода издания опровергла подобную информацию, вероятность исчезновения фотокамер марок Pentax и Ricoh GR все равно сохраняется.

AMD хвастается своими новыми видеокартами

Неделю назад компания AMD продемонстрировала на презентации новые графические ускорители Radeon RX580/570/560/550. Все четыре модели работают на 14-нм чипах Polaris. Новинки в первую очередь ориентированы на игроков с мониторами FullHD. Самый старший представитель Radeon RX580 оснащен блоками CU в количестве 36 шт. 8 ГБ памяти GDDRS соединяются с GPU 256-битной шиной. Существенных отличий новинок от моделей, работающих на первом поколении архитектуры Polaris, нет. Увеличение производительности минимально и не вносит кардинальных улучшений.

Официальная презентация Xiaomi Mi6

Компания Xiaomi представила публике свою новую версию флагманского смартфона. Xiaomi Mi6 будет работать на дисплее 5,15-дюймов с процессором SnapDragon 835. Объем оперативной памяти составит 6 ГБ и 128 ГБ для флеш. Основная сдвоенная камера будет снимать в разрешении 12 МП, фронтальная – в 8 МП. Модель будет оснащена стереодинамиками и батарей с емкостью 3350 мАч. При этом в Xiaomi Mi6 будет отсутствовать разъем 3,5 мм для наушников. Цена смартфона находиться в диапазоне 360$.

Sony выпустили новую беззеркальную камеру для профессиональной съемки

Профессиональные фотографы со всего мира по достоинству оценили качество полнокадровой серии камер Sony α7. Теперь на смену ей пришла камера Sony α9. За качество снимков отвечает новый сенсор Exmor RS CMOS. С его помощью беззеркалка способна сделать до 20 кадров в секунду. Автофокус гарантирует резкость при динамической съемке. Запись видео происходит в формате 4к. Фотокамера для покупок доступна с мая месяца. Цена в Америке составляет 4500$.

Microsoft продолжают навязывать миру Windows 10

Компания не останавливает политику по популяризации своей последней ОС и пытается блокировать обновления для старых версий Windows. На прошлой неделе пользователи компьютеров с процессорами Intel Kaby Lake и AMD Ryzen оказались в тупике. Для них оказалось невозможным установить свежие обновления на устаревшие Windows. Компания просто заблокировала доступ к ним. Народные умельцы смогли сделать патч, снимающий блокировку, однако Microsoft не оставляет попыток «загнать» пользователей на Windows 10.

Теперь MasterCard будет работать с биометрическими данными

Увеличение и рост мошенничества, связанного с банковскими картами, вынудил MasterCard разработать новую систему безопасности. Компания презентовала новую кредитную карту с датчиком отпечатков пальцев. Теперь провести любые денежные операции может только непосредственный владелец карты. Дата появления таких карт в банках России пока остается неизвестной.

Умные часы Leap Ware от Acer

Компания Acer выпустила для своих поклонников новые «умные» часы Leap Ware. Новинка придется по душе тем, кто ведет активный образ жизни. В число основных модулей входит GPS и Bluetooth Low Energy. Часы способны отображать пульс, уровень стресса и пройденное расстояние. Работают Leap Ware на базе MediaTek MT2523. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass SR+. Часы водоустойчивы и способны работать без зарядки на протяжении 5 дней.
Цена Leap Ware составляет 140$.

Ноутбук для геймеров Acer Predator Triton 700

На конференции в Америке Acer продемонстрировала новинки своей фирмы, включая новый игровой портативный ПК Predator Triton 700. Особенностью продукта является тонкий корпус - 18,9 мм. Вес лэптопа составляет 2600 гр. FullHD дисплей имеет диагональ 15,6 дюймов. Устройство работает на базе процессора Intel Core Kaby Lake. Для игр предусмотрено 32 ГБ ОЗУ и графический модуль десятой серии NVIDEA GeForce GTX. Для хранения данных используются два накопителя NVMe PCIe в исполнении RAID 0.

Бренды

Проблемы с компьютером?
Бесплатный выезд мастера на дом


Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.